Главная » 2021 » Октябрь » 26 » А стихи буквально горели…!
А стихи буквально горели…!

Библиотека Енакиевского Политеха публикует следующий ролик в рамках поэтического проекта #vРифме «Вслед за рифмами Великих Муз», посвященный Сергею Есенину

В новом видео проекта мы чествуем особенного именинника октября, поистине большого русского классика Сергея Есенина, которому посвятил одно из своих стихотворений его последователь, коллега по поэтическому цеху, популярный русский и советский поэт Андрей Дементьев.
Диапазон творчества Андрея Дмитриевича довольно велик: от новелл о Михаиле Калинине "Август из Ревеля" до эстрадных песен советской эпохи: "Алёнушка", "Лебединая верность", "Отчий дом", "Баллада о матери" и других. Его стихотворение «У Есенина день рождения» тоже было положено на музыку, композитора Евгения Мартынова. Эта песня ожила на сцене в исполнении таких легендарных артистов, как Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина и других.
В 2015 году, в 120-летний юбилей Есенина, Дементьев дал интервью, в котором выразил свое особенное отношение к поэту, его лирическому таланту и огромному трудолюбию.
«Он остался в литературе, в поэзии, и никуда от этого не уйдешь, ведь Есенин – действительно великий поэт, - делился мнением Андрей Дмитриевич, - да, действительно, про Есенина говорили, что он многое делает напоказ. Это неправда! Он мог написать свои стихи кровью просто потому, что под рукой не было чернил. А стихи буквально горели, и Есенин просто не мог их не записать…»

Просмотров: 173 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0