Главная » 2018 » Декабрь » 2 » День Неизвестного солдата
День Неизвестного солдата

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух, —

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

Есть праздники известные и неизвестные. Популярные и непопулярные. А есть особенные – монументальные. Они не предполагают ни пышных празднований, ни фейерверков. Но именно в них - сердце нации. Необъятное, живое, вечное. Именно в них - боль нации, ее испытания и достижения…

3 декабря во всем русскоязычном мире отмечается День Неизвестного солдата - печального символа безымянного подвига советского народа в борьбе за свое Отечество.

Этой дате и был посвящен воспитательный час в ГПОУ «ЕНАКИЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ», который организовали и провели библиотекари техникума совместно с работниками библиотеки-филиала №2 им.Л.Украинки. Студенты первого и третьего курса узнали не только об этом памятном дне, но и о братских захоронениях бойцов Красной армии с неопознанными солдатами, погибшими в годы Великой Отечественной войны в нашем городе.

Гость  мероприятия, Самсонов Павел Валерьевич, руководитель республиканского поискового объединения «Донбасс» рассказал о работе по поиску новых захоронений безызвестных бойцов, сложивших голову за наше Отечество, которая и продолжается до сих пор. Увлекательный рассказ сопровождали видеоматериалы.

Короткометражный фильм с субтитрами с мероприятия будет выложен на канале youtube библиотеки техникума https://www.youtube.com/channel/UCyRVu7Nz3sE4JYWm8oSZZ6g. Следите за обновлениями.

Просмотров: 423 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0