Главная » 2024 » Февраль » 14 » Литературная гостиная «Русская лира» (к 15 февраля)
Литературная гостиная «Русская лира» (к 15 февраля)

В рамках реализации Стратегии популяризации и развития русского языка и культуры в молодежной среде на 2022-2024 годы, библиотека ГБПОУ «ЕПТ» провела литературную гостиную «Русская Лира». Февральский выпуск проекта состоялся одновременно в двух форматах: в виде воспитательного часа в библиотеке для студентов групп ССА-23 и ЗУ-23, а также онлайн на веб-ресурсах техникума
Темой мероприятия стала памятная дата - 15 февраля. День памяти придал официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны). В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.
15 февраля считается памятной датой во многих странах бывшего Советского союза. Так, в России она получила официальный статус еще в 2010 году. Дата была выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года командующий Ограниченным контингентом советской армии генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост на границе с Афганистаном и стал последним советским военнослужащим, покинувшим его территорию. Это событие ознаменовало окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
День чествования воинов, исполнявших служебный долг за пределами родного края, – это дань памяти самоотверженности и преданности истинных патриотов. Для подрастающего поколения они – образец мужества, чести и долга.
Последним советским солдатом, погибшим в Афганистане, стал стрелок разведроты ВДВ Игорь Ляхович. 7 февраля 1989 года во время 15-часового перехода через перевал Саланг его ранило в шею. Пуля вышла из затылка, и боец скончался на месте. Как писал Владимир Высоцкий в своем стихотворении, «он не вернулся из боя»…

Просмотров: 25 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0