Главная » 2023 » Апрель » 26 » Литературная гостиная «Русская лира» (к годовщине Чернобыльской трагедии)
Литературная гостиная «Русская лира» (к годовщине Чернобыльской трагедии)

На протяжении многих лет Чернобыль был просто небольшим городком, но после 26 апреля 1986 года это имя стало обозначать самую страшную техногенную катастрофу. Само слово «Чернобыль» несет на себе знак радиоактивности, отпечаток человеческой трагедии и тайну. Чернобыль пугает и притягивает, и еще многие десятилетия он будет оставаться в центре внимания.

Писатели не остались в стороне, создали художественные романы, научно-популярные работы. Они расскажут об искалеченных судьбах, изуродованных землях, многочисленных загадках, порожденных катастрофой.

В рамках реализации Стратегии популяризации и развития русского языка и культуры в молодежной среде на 2022-2024 годы, 26 апреля 2023 года в библиотеке ГБПОУ «ЕПТ» была проведена литературная гостиная «Русская Лира», посвященная годовщине аварии на ЧАЭС 26 апреля 1986 года.

Целью мероприятия было освещение темы Чернобыльской трагедии  в отечественной мемуаристике. В основу гостиной лег отрывок из документальной повести Владимира Губарева «Фантом».

Документальная повесть Владимира Губарева «Фантом» входит в сборник произведений о трагических событиях на Чернобыльской АЭС. Академик В.А. Легасов, познакомившись с произведениями, включенными в сборник, писал: «Очень хорошо, что авторы пишут о событиях в Чернобыле не понаслышке.  Некоторые писатели и журналисты были в зоне аварии уже в первые, самые трудные дни, их слово вызывает доверие… Каждый человек должен знать об этой величайшей в истории человечества трагедии…».

В видеоклипе, который стал основой апрельской «Русской Лиры», текст читают студенты ГБПОУ «ЕПТ» из гр. ССА-21 (Савченко Максим) и ССА-22у (Чугунихин Артем, Киреев Данил, Заровный Никита, Сухорученков Данил, Кичун Людмила, Журихин Гордей, Лемзякова Валерия).

Просмотров: 82 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0