Главная » 2022 » Сентябрь » 7 » Литературная гостиная «Русская лира» (сентябрь, 2022) (воспитательный час в библиотеке ГБПОУ ЕПТ к 240-летию Енакиево)

В рамках реализации Стратегии популяризации и развития русского языка и культуры в молодежной среде на 2022-2024 годы библиотека ГБПОУ «ЕПТ» провела воспитательный час к к 240-летию Енакиево, виртуальной частью которого стала литературная гостиная «Русская Лира».

Материалы мероприятия:

- видеовыступление студента 2 курса ГБПОУ «ЕПТ» группы ЭМО-21 Даниленко Ивана, читающего фрагмент из повести Александра Куприна «Молох»;

- фильмом библиотеки ГБПОУ «Я – Енакиево. Страницами эпох»» (2017).

Форма проведения: воспитательный час.

Место проведения:

Содержание мероприятия:

В библиотеке ГБПОУ «ЕПТ» состоялся воспитательный час к 240-летию Енакиево и Дню освобождения Донбасса, виртуальной частью которого стал сентябрьский выпуск литературной гостиной «Русская Лира»

7 сентября, в преддверии Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, и вдогонку к минувшему Дню города в библиотеке Енакиевского политехнического техникума состоялся воспитательный час «Енакиево. Since 1782. Старый новый город». Приглашенные на мероприятие студенты 1,2 курса из групп ЗИО-22 и ССА-21 увидели фильм «Я – Енакиево. Страницами эпох», созданный библиотекарями в 2017 году. В нем рассказывается история города Енакиево с древних времен по нынешнее время

Также в рамках реализации Стратегии популяризации и развития русского языка и культуры в молодежной среде на 2022-2024 годы библиотека ГБПОУ «ЕПТ» публикует новый выпуск литературной гостиной «Русская Лира», созданным при участии студента 2 курса ГБПОУ «ЕПТ» группы ЭМО-21, одного из победителей всероссийского конкурса эссе «Пишем будущее» 2022 года, Даниленко Ивана. В представленном видеоролике Иван читает фрагмент из повести Александра Куприна «Молох».

Сегодня Енакиево –  классический индустриальный городок в центре Донецкой Народной Республики, густо окутанный дымкой сизого заводского воздуха и оклеенный пестрой рекламой.

Его история насчитывает уже 240 лет. И одной из важнейших страниц является индустриальное рождение города во второй половине XIX века, связанное со строительством Петровского металлургического завода – будущего ЕМЗ. Картины этого фундаментального события в свое время поразили писателя Александра Куприна, который в эти годы жил и работал в Енакиево. Свои впечатления он описал в повести «Молох».

Вот как в произведении  описывается пуск первого чугуна «Священник окропил домну со всех сторон «святою водою» и, боязливо, торопясь, спотыкающейся старческой походкой отошел в сторону. Горновой мастер, жилистый чернолицый старик перекрестился и поплевал на руки. То же сделали четверо его подручных. Потом они подняли с земли очень длинный стальной лом, долго его раскачивали, и, одновременно крякнув, ударили им в самый низ печи. Лом звонко стукнулся в глиняную втулку. Зрители в боязливо-нервном ожидании зажмурили глаза, некоторые подались назад. Рабочие ударили в другой раз, потом в третий, четвертый… И вдруг из-под острия лома брызнул фонтан нестерпимо яркого жидкого металла…».

Данный текст лег в основу представленного видеоролика «Русская Лира».

Просмотров: 133 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0