Главная » 2022 » Март » 30 » Литературная гостиная «Русская лира» (виртуальный воспитательный час к Всемирному Дню поэзии)

В рамках реализации Стратегии популяризации и развития русского языка и культуры в молодежной среде на 2022-2024 годы библиотека ГБПОУ «ЕПТ» продолжает проект литературная гостиная «Русская Лира».

Сегодня, 30 марта, библиотека приглашает всех обучающихся техникума посетить новую литературную гостиную, посвященную теме Всемирного Дня поэзии – 21 марта.
Как писал Э.Кант, «из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия». Именно этот вид искусства стоит вне времени и территориальных границ, проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны и всегда обращается к самым искренним эмоциям человека.
Форма проведения: виртуальный воспитательный час.
Место проведения:
•    платформа дистанционного обучения ГБПОУ «ЕПТ» Google Класс;
•    официальный сайт техникума;
•    сайт библиотеки ГБПОУ «ЕПТ»
Содержание мероприятия:
Впервые в России Всемирный День поэзии был  отпразднован в 2000 году в Театре на Таганке. Официально дата была учреждена на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года.
Инициатором празднования Всемирного дня поэзии в России стал поэт Константин Кедров, номинант на Нобелевскую премию по литературе. Творческий вечер посвященный первому Дню поэзии в России организовали художественный руководитель Театре на Таганке Юрий Любимов вместе с поэтами Константином Кедровым и Андреем Вознесенским.  С тех пор Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта в день весеннего равноденствия.
Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации.
Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов. Присоединяйтесь к празднованию, знакомьтесь с видеоматериалами нашей библиотеки, созданными при участии творческой молодежи ГБПОУ «ЕПТ».

Просмотров: 123 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0