Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Киновикторина "Образ библиотекаря в кино" 26.10.2016
Киновикторина "Образ библиотекаря в кино" 26.10.2016

Тема воспитательного часа, проведенного в библиотеке Государственного профессионального образовательного учреждения «Енакиевский политехнических техникум» 26 октября 2016 года, была не совсем обычной.

На этот раз мы беседовали со студентами  о нас, о библиотекарях. Об особенностях нашей работы, смешных стереотипах и высоком значении в жизни каждого человека. О библиотеке вообще и об отражении всей библиотечной темы в кино.

Как известно, современная молодежь не часто балует себя прочтением новой книжки. Гораздо с большим энтузиазмом наши студенты смотрят фильмы. Хорошо это или плохо, но мы решили пойти с нашими студентами на компромисс и провели киновикторину «Образ библиотекаря в кино».

Кино давно уже стало неотъемлемой частью нашей жизни. В нем отражаются все ее стороны, явления, люди, профессии. В том числе, и наша, профессия библиотекаря.  Причем создается очень яркий, «говорящий» художественный образ.

И поверьте, не во всех фильмах библиотекари – тихие интеллигентные «серые мышки» в очках, шикающие на слишком громко говорящих посетителей, а библиотеки – полупустые пыльные помещения. Такие стереотипы и «ярлыки», связанные с библиотекарями, очень живучи, но мы все таки попытались показать библиотеку с другого ракурса.

Мероприятие посетили студенты 3-х курсов техникума.

Среди фильмов, которые угадывали наши гости в ходе киновикторины, были представлены ленты отечественного и зарубежного кинопроката.

Некоторые очень известные современному поколению («Индиана Джонс», «Библиотекарь», «Мумия»), другие мало, такие как классика советского кино «Живет такой парень» и «У озера». Ребята угадали почти все фильмы, даже старые нашумевшие кинохиты прошлого века «Побег из Шоушенка» и «Москва слезам не верит». Оба, кстати, снятые по мотивам литературных произведений.

Библиотечную тему в книгах на мероприятии представляла книжная выставка «Библиотека в зеркале художественной литературе»

Мы надеемся, что наш воспитательный час помог студентам лучше узнать нас, библиотекарей, разрушить существующие мифы и стереотипы и сделать библиотеку более привлекательной и необходимой в глазах наших читателей.

Просмотров: 603 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0