Главная » 2017 » Март » 20 » Выставка "Евгений Халдей: фотограф Победы" к 100-летнему юбилею фотографа
Выставка "Евгений Халдей: фотограф Победы" к 100-летнему юбилею фотографа

У Великой Отечественной войны был собственный яркий и эмоциональный символ в фотографии – это снимки Евгения Ананьевича Халдея.

Он прошел со своей камерой страшную дорогу войны от Москвы до Берлина и сумел запечатлеть на своих снимках самые пронзительные моменты эпохи от объявления о нападении Германии на Советский Союз до Нюрнбергского процесса.

20 марта в нашей библиотеке была презентована выставка "Евгений Халдей: фотограф Победы".

Евгений Халдей - наш земляк. Он родился в Донецке в самый разгар Гражданской войны. Мальчик грезил магией фотографии с самого раннего возраста. В 12 лет из картонной коробки и бабушкиных очков маленький гений смастерил свою первую фотокамеру, с помощью которой сделал первый снимок – изображение городской церкви, в скором времени превратившейся в руины.

В началом Великой Отечественной войны Халдей в качестве военного корреспондента отправился на фронт. Он фотографировал полуразрушенные Румынию, Болгарию, Югославию, Австрию, Венгрию и Германию, постоянно обновляя военную фотохронику с помощью своей камеры Leica.

1418 дней один на один со своим главным оружием в руках - силой фотографического кадра...

Просмотров: 512 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0