Главная » 2022 » Декабрь » 21 » Новогодняя "Русская Лира" от библиотеки Енакиевского Политеха
Новогодняя "Русская Лира" от библиотеки Енакиевского Политеха

21 декабря 2022 года библиотека ГБПОУ «ЕПТ» презентовала декабрьский выпуск литературной гостиной «Русская Лира» в виде библиочеленджа, посвященного новогодним праздникам. Презентация первого видеоролика состоялась в официальной группе техникума Вконтакте.

Библиочеллендж состоит из 4 клипов, созданных библиотекой при участии студентов техникума. В кадре – молодые ребята, будущие системные администраторы из групп ССА-21 и ССА-21у, декламирующие отрывки из художественных произведений классиков русской литературы Б.Л.Пастернака, М.А.Шолохова, Л.Н.Толстого, А.Н.Толстого.

Первый видеоролик был создан на материале романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Роман о судьбе русского интеллигента и о христианстве в его современном воплощении стал итогом жизни писателя. Нобелевская премия и развернувшаяся за ней жестокая травля составили в судьбе книги отдельный, не менее важный сюжет: гражданское мужество автора подтвердило идеалы его героя.
В выбранном для выразительного прочтения фрагменте главный герой произведения Юрий Живаго размышляет на вечные темы, вдохновленный зимними красотами рождественской Москвы.

Другое название  знаменитой повести Алексея Толстого «Детство Никиты» звучит как  «Повесть о многих превосходных вещах». Это глубоко автобиографическое произведение, продолжившее традиции «детскости» в русской классической литературе  вслед за Львом Толстым   и Сергеем Аксаковым, пронизано нотками глубокого символизма.

Для  библиочелленжа новогодней «Русской Лиры» была избрана  глава «Елка»  в исполнении студентки Политеха Дрюковой Алисы.

Действие во многих произведениях русской литературы совершается на святки. Это неслучайно: с одной стороны, святки — это время хаотического смешения всего, время опасное, странное, время, несущее неясные перемены, чреватое, возможно, гибельными событиями. Таковы святки в поэме А.А. Блока «Двенадцать» и в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия».

С другой стороны, это время всяческих чудес, необыкновенных происшествий, время преображения мира, смещения привычных ценностей, как, например, в «Ночи перед Рождеством» Н.В. Гоголя и в представленном в нашем новогоднем библиочеллендже фрагменте романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

Традиции новогодних празднеств Донского края  – тема отдельного, детального изучения. Наиболее красочно и подробно они описаны в эпических картинах  литературной истории  Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Так, в допетровские времена на Дону, как было принято на Руси, Новый год отмечали 1 сентября в День сотворения мира. Казаки встречали Новый год без особых торжеств. В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому Новый год стали праздновать 1 января каждого года от Рождества Христова. В своем указе царь велел предаваться веселью, огненным потехам, поздравлять друг друга, украшать ели, сосны, можжевеловые деревья, забавлять детей и катать их на санях с горки, а взрослым не напиваться и не драться. Благодаря Петру I Новый год стал ярким, неустаревающим с годами праздником.

В хуторах и станицах Донского края Новый год отмечали по-разному. Елки не наряжали, наводили порядок в доме и на подворье, забавлялись, ходили по домам с колядками и кутьей. В культуре донских казаков сплелись воедино языческие верования и христианские традиции. На Святках после церковной службы казаки, наряженные в шкуры животных, с шестиконечной звездой обходили дворы, хутора и колядовали.

В конце XIX века в станице Раздорской в Рождество по домам ходили отарщики - смотрители лошадей, которые приговаривали: "На коня кобылу, на сивую гриву, на пушистый хвост, на стопу блинов, на бутылку водки, на меру пшеницы, на букатку мяса, на рубль денег". Это своеобразное пожелание плодовитости лошадей и благополучия в доме.

Библиотека Енакиевского Политеха завершает свой библиочеллендж новогодней литературной гостиной «Русская Лира» отрывком из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», а также искренне поздравляет всех с наступающим Новым 2023 годом!

Просмотров: 139 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0