Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Онлайн-конкурс «Поэтические дуэли: ЕсенинvsБунин, БелыйvsЧерный»
Онлайн-конкурс «Поэтические дуэли: ЕсенинvsБунин, БелыйvsЧерный»

В октябре этого года весь литературный мир отмечает дни рождения четырех выдающихся поэтов, которые на долгие годы стали образцом идеального стихотворчества. Речь идет о таких классиках русской литературы, как Сергей Есенин, Иван Бунин, Андрей Белый и Саша Черный. К юбилейным датам поэтов библиотека Енакиевского политехнического техникума подготовила онлайн-конкурс «Поэтические дуэли: ЕсенинvsБунин, БелыйvsЧерный», участниками которого станут студенты Политеха, а компетентным жюри – каждый из Вас.

Мир русской поэзии велик и разнообразен. Пожалуй, ни в одну эпоху, и ни в одно столетие поэты не выступали такими ревностными соперниками друг с другом, не пытались так отчаянно выделиться на фоне остальных, как в начале прошлого века. Это было время  роковых событий,  эпохальных перемен. Поэтому поэзию Серебряного века невозможно спутать ни с одной другой.

Каждое выступление Поэта Серебряного века было вызовом. Себе. Обществу. Литературе. Каждый из них стремился выплыть на поверхности водоворота поэтических течений, проповедовать новую, отличную от старых идеалов, эстетику. Вот почему с конца 19 века в двух «столицах» России стали так популярны всевозможные литературные встречи, диспуты, состязания. Например, в Санкт-Петербурге до революции действовало литературно-артистическое кабаре «Подвалъ Бродячей собаки», в котором собирались все сливки тогдашней питерской богемы. На сцене «подвала» блистали Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Саша Чёрный и многие-многие другие.

Легендарная поэтическая дуэль между вождем русских футуристов Владимиром Маяковским и первым эстрадным поэтом Игорем Северянином состоялась в стенах Политехнического музея в Москве. Победителем ее вышел Северянин, который был признан королем поэзии. Именно этот исторический эпизод был использован создателями многосерийного фильма о Сергее Есенине.

В ходе нашего конкурса состоятся две поэтические дуэли: две пары студентов выступит с декламацией стихотворений четырех авторов-юбиляров, которые мы оформили в виде конкурсных клипов.

На этой неделе в группе техникума Вконтакте мы опубликуем видео-выступления первой пары дуэлянтов. Так, студент группы ШС-19 Шайн Дмитрий посоревнуется в прочтении лирики Сергея Есенина со студентом группы ЭМО-18 Нечай Андреем, который прочитает произведение Ивана Бунина. Предлагаем Вам оценить их старания и проголосовать за лучшее видео-выступление, поставив лайк.

Просмотров: 231 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0