Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » "Память в сердце храня..."
"Память в сердце храня..."

В библиотеке техникума состоялся урок патриотизма

к прошедшему Дню освобождения Донбасса

В эту среду классный час для студентов первого курса Енакиевского политехнического техникума состоялся не традиционно, в аудитории учебного заведения, а в просторном зале библиотеки. Мероприятие было посвящено Дню освобождения Донбасса. В работе над ним библиотекарям техникума помогали их коллеги из  МБУ «ЦБС» администрации г.Енакиево библиотеки-филиала №2 , более известного, как библиотека имени Леси Украинки. Совместный проект двух библиотек получился содержательным и атмосферным.

В первой  части классного часа гости библиотеки, будущие маркшейдеры и сисадмины, ознакомились с презентацией «Память в сердце храня…», подготовленной сотрудниками библиотеки имени Леси Украинки. Ребята узнали много нового по теме классного часа. Например, о том, кто, как и когда освобождал Донбасс от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, о ходе и результатах двух попыток советских войск прорвать линию фронта на территории нашего края («Ворошиловоградской» и «Донбасской наступательной» операциях), о роли командиров и простых солдат в освобождении донецкой земли.

Вторая часть урока прошла в форме «мультимедийной» викторины, в которой приняли участие две команды: МД-21 против ССА-21. Каждый из вопросов викторины сопровождался фото- или видео-комментарием, что позволило участникам более глубоко вникнуть в суть вопроса и сделало игру более живой и занимательной.

Вопросы были самые разные, но так или иначе затрагивающие тему освобождения городов Донбасса в годы Великой Отечественной войны. Например, по архивной фотографии, изображающей подбитый немецкий танк в центре Донецка в 1943 году, угадать «кошачье» название боевой машины («Пантера»). Или угадать название знаменитого монумента по фотографии, изображающей его с «непопулярного» ракурса.

Победителем викторины  группа ССА-21. Все участники игры получили сертификаты.

Просмотров: 315 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0