Главная » 2020 » Июль » 25 » Виртуальный воспитательный час «Владимир Высоцкий: «Чую с гибельным восторгом пропадаю, пропадаю»»

Сегодня 25 июля, в день смерти Владимира Семеновича Высоцкого, библиотека техникума проводит воспитательное мероприятие  «Владимир Высоцкий: «Чую с гибельным восторгом пропадаю, пропадаю»». Пользователям предлагается ознакомиться с авторским фильмом, созданном библиотекарями в 2018 году к юбилею культового русского поэта и барда.

В наше время имя Высоцкого стало едва ли не нарицательным. Он стал символом целого поколения агонизирующей эпохи «гулагов» и цензуры, выразившим всю мощь, боль и чаяния своего народа, легко узнаваемым хриплым баритоном прокричавшим правду на весь белый свет.

Пожалуй, ни к одному другому автору всего XX века не применим эпитет «народный» так же, как к Высоцкому. Народный поэт, народный певец, народный актер. Народный, наш Высоцкий, нашенский. Свой в доску, простой парень с гитарой из соседнего двора, поющий о том, что видит обычный работяга каждое утро из окна своей «хрущевки».

Высоцкого можно любить или ненавидеть, но оставаться равнодушным просто не выходит. Его творчество многогранно и неоднозначно.  Высоцкий узнаваем каждой своей песней, фотографией, ролью в кино. Его голос не спутаешь ни с одним другим, а песни до сих пор живут в народных цитатах и современных фильмах. Наше поколение знает Высоцкого, как композитора, исполнителя, театрального деятеля, киноактера, поэта, шансонье, как Зину и Ваню, есенинского Хлопушу и непревзойденного Жиглова. Но что знают о нем наши дети, студенты?

При работе над фильмом библиотекари старались обойти таких «скользких» тем, как личная жизнь и образ жизни Высоцкого, то есть все то, на чем так любят спекулировать создатели современных документалок «с перчинкой». Фильм раскрывает силу творческого дарования Высоцкого, проявившуюся в самых разных сферах культурной жизни, и ставшей в конце концов ее новым продолжением.

Высоцкий-поэт. Бард. Актер. Тонкий сатирик. Всякий раз раскрываемый и узнаваемый по-новому. В аудио-и видео-ряды фильма библиотеки Енакиевского Политеха вошли самые колоритные образцы творчества Высоцкого: отрывки театральных постановок («Гамлет», «Пугачев»), фрагменты фильмов («Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии»), записи авторского исполнения композиций и песни, перепетые современными звездами.

Просмотров: 395 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0