Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Воспитательный час "Нет безымянных героев..." (к 3.09.2019)
Воспитательный час "Нет безымянных героев..." (к 3.09.2019)

В это воскресенье Енакиево отметило 237-ю годовщину. 4 сентября в библиотеке енакиевского Политеха состоялся урок памяти «Нет безымянных солдат» и показ фильма производства библиотеки 2018 года «Улицы длиной в один сентябрьский день». Фото - www.instagram.com/eptdnr.
День Города – мирный праздник. Светлый, душевный, семейный. У большинства из нас он ассоциируется с беспечным детством: шарами, мороженным, прогулками по площади за ручку с родителями. Когда папа такой молодой и с усами, а мама нарядная и заразительно смеется. И не нужно ни о чем думать, только жить, радоваться, отмечать. И небо такое синее-синее. Мирное небо
Добрый, родной праздник.
В Енакиево он отмечается каждый год. Каждый год в первое воскресенье сентября наряжается сцена. Каждый год волнуются за кулисами артисты, готовясь к выступлению Каждый год красочный фейерверк салютует всем собравшимся на площади Ленина .
Традиция отмечать праздник в первых числах сентября, а конкретно – 3 числа, возникла в годы Великой Отечественной войны. Для Енакиево это была особенная дата. Светлый, душевный праздник.
Грустный праздник.
3 сентября 1943 года Красная армия вошла в Енакиево и меньше чем за одни сутки выгнала отсюда всех до единого фашистов.
Для нашего города это была Победа. Да, не всеобщая. Да, не полная. Но ПОБЕДА!.
Город освободился от оккупантов. Выжил, выстрадал, вытерпел. И пока советские солдаты продолжали свой священный путь, прорываясь дальше – на Донецк, в Енакиево хоронили бойцов, сложивших головы за свободу маленького донбасского городка Орджоникидзе. Именно так Енакиево назывался до 1943 года.
Воины, освобождавшие город, входили в состав трех легендарных дивизий, 34-й, 40-й и 320-й, история которых навсегда связалась с нашим городом. 8 сентября, сразу же после освобождения всего Донбасса, Сталин распорядился наградить их почетным званием – Енакиевские.
Сегодня, спустя 76 лет, память о тех героических событиях все еще жива. Она живет в музеях, в библиотеках, в книгах, в нечеткой советской видеохронике. Живет в топонимах, названиях улиц и переулков, названных в честь героев.
Сегодня, 4 сентября, в библиотеке Политеха состоялся урок памяти «Нет безымянных героев», на котором первокурсники техникума увидели фильм «Улицы длиною в один сентябрьский день» (производство библиотеки 2018 года) про улицы Тиунова, Брайляна, Швыгина и 40-й дивизии.
Нет безымянных героев. В самом деле, нет.

Просмотров: 456 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0