Главная » 2020 » Июнь » 10 » Воспитательный час в библиотеке "Донбасс в истории России" (ко Дню России 12 июня)

Донбасс - уникальный край со своей неповторимой историей, которая неразрывно связана с историей России и русского народа. В течение многих веков и тысячелетий его палило жаром войн и революций, нещадно жевало в маховике коренных исторических переломов. В начале прошлого века Донбасс называли сердцем России. Этот расхожий лозунг с агитлистовки 1920-х годов актуален и сегодня.

12 июня 2020 года в Донецкой Народной Республике отмечают День России.  День колыбели Донбасса, в которой наш край стал таким, каким мы его привыкли видеть сегодня: сильным, гордым, несломленным. Знаменитые выходцы с Донбасса своими героическими талантливыми руками ковали будущее и историю современной России. Они начинали с неизведанных глубин в недрах ее земли и доставали выше облаков, открывали новые горизонты в мире, науке, искусстве.

Еще в 1721 году во время царствования российского императора Петра 1 в районе современного Бахмута рудознатцем Григорием Капустиным были найдены значительные запасы угля. С этих пор началось развитие шахтерского Донбасса, крупнейшего индустриального центра царской России, а впоследствии и Советского Союза.

Бескрайние водные горизонты и просторы Северного Полюса покорял другой наш земляк, знаменитый российский гидрограф и полярный исследователь Георгий Яковлевич Седов. Он стремился к Северному полюсу. Хотел достичь этой точки не ради славы и рекордов, но во имя науки и человечества, во имя народа своего. А подготовкой к его бескорыстному подвигу была вся предыдущая жизнь

Жители Донбасса с благодарностью вспоминают и тех героев, которые в разное время приезжали в наш край, здесь учились и трудились, а в час военных испытаний отправлялись на фронт и отважно сражались с врагом. Космонавт Советского союза  № 12 Георгий Тимофеевич Береговой родился раньше всех из людей, побывавших на орбите (на 3 месяца раньше Джона Гленна, но позже Джо Уокера, совершившего суборбитальные космические полеты в 1963 году и погибшего в 1966 году, до полета Берегового). Совершив космический полёт в возрасте 47 лет, Береговой до самой смерти являлся старейшим человеком, побывавшим в космосе.

Нашего земляка Александра Ханжонкова, родившегося недалеко от Нижней Крынки, весь мир знает под псевдонимами «отец русского кино» и «пионер синематографа». И именно он открыл первый русский электротеатр, где показывали полнометражные фильмы, рисовали мультфильмы и использовали новаторские техники монтажа. Благодаря ему, владельцу первой российской киностудии, и появился отечественный кинопрокат.

Смотрите подробнее, как выходцы с Донбасса строили историю современной России и становились первопроходцами в разных сферах ее жизни, в фрагменте фильма библиотеки "Гордость Донбасса".

Просмотров: 300 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0