Главная » 2020 » Май » 6 » Воспитательный час в библиотеке ««Советский солдат освободитель в литературе и кино» – обзор литературы»

Цели мероприятия:

- формирование у студентов знаний о Великой Отечественной войне, ее защитниках и их подвигах на материале художественных произведений, развитие у молодых людей представления о том, что защита Родины – священная  обязанность каждого человека;

- воспитание уважения к борцам за свободу, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы;

- способствование нравственно-патриотическому воспитанию студентов, воспитание любви и уважения к истории своей страны, уважительного отношения к ветеранам.

- популяризация литературы о Великой Отечественной войне, знакомство с лучшими образцами военной литературной классики, продвижения чтения.

Ход мероприятия:

В мае 2020 года весь мир отмечает очень важную, абсолютно фундаментальную дату – 75-летие Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками . Ровно 75 лет назад советские войска вместе с западными союзниками триумфально покончили с чудовищными зверствами, которые в течение всех лет войны творили захватчики на территории СССР и Западной Европы. Бойцы гнали фашистов до самого Берлина, сражаясь до последнего вдоха и последнего удара сердца. Выстояли. Победили. Смогли.

75 лет прошло, но мир все еще помнит о бесценном Подвиге, который совершили наши защитники. Сегодня, 6 мая, в библиотеке нашего техникума мы проводим воспитательный час в память о каждом герое, сложившем голову за Победу. Их подвиги до сих пор живы: в памяти людей, на желтых страницах старых фронтовых писем, в нечетких кадрах бесцветной советской кинохроники и, конечно же, в книгах.

Литературный пласт произведений, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, чрезвычайно разнообразен и широк. Среди них: рассказы, повести, романы лучших классиков военной литературы, таких как Борис Васильев, Михаил Шолохов, Владимир Богомолов, Юрий Бондарев и многих других. В них – бессчётное количество героев, мальчишек-бойцов и бравых командиров, бесстрашных санитарок, на своих тонких плечах выносящих раненных с поля боя, и матерей, вымаливающих своим сынам каждый новый рассвет.

Сегодня мы предлагаем студентам 1 курса групп ЭМО-19, ШС-19 и МД-19 посмотреть фильм библиотеки «Пылающий адрес войны: в литературе и кино». Он был создан на материале экранизаций и буктрейлеров произведений русских и советских писателей о Великой Отечественной войне.

Просмотров: 328 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0