Главная » 2018 » Февраль » 1 » Воспитательный час "Владимир Высоцкий. Прерванный полет" и презентация нового фильма библиотеки

25 января 2018 года Владимиру Высоцкому, одной из самых культовых личностей конца прошлого столетия, исполнилось бы 80 лет. К прошедшему юбилею кумира 31 января библиотекарями ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум» и библиотеки-филиала № 2 КУ ЦБС администрации города Енакиева был организован воспитательный час «Владимир Высоцкий. Прерванный полет» и презентован одноименный авторский фильм.

Сегодня имя Высоцкого стало едва ли не нарицательным. Он стал символом целого поколения агонизирующей эпохи гулагов и цензуры, выразившим всю мощь, боль и чаяния своего народа, легко узнаваемым хриплым баритоном прокричавшим правду на весь белый свет.

Пожалуй, ни к одному другому автору всего XX века не применим эпитет «народный» так же, как к Высоцкому. Народный поэт, народный певец, народный актер. Народный, наш Высоцкий, нашенский. Свой в доску, простой парень с гитарой из соседнего двора, поющий о том, что видит обычный работяга каждое утро из окна своей «хрущевки».

Высоцкого можно любить или ненавидеть, но оставаться равнодушным просто не выходит. Его творчество многогранно и неоднозначно. Вот почему к подготовке тематического воспитательного часа к юбилею Владимира Семеновича библиотекари ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум» и библиотеки-филиала № 2 КУ ЦБС администрации города Енакиева подошли с большой ответственностью.

«Высоцкий узнаваем каждой своей песней, фотографией, ролью в кино. Его голос не спутаешь ни с одним другим, а песни до сих пор живут в народных цитатах и современных фильмах. Наше поколение знает Высоцкого, как композитора, исполнителя, театрального деятеля, киноактера, поэта, шансонье, как Зину и Ваню, есенинского Хлопушу и непревзойденного Жиглова. Но что знают о нем наши дети, студенты?»,

- выразила свои размышления заведующая библиотекой ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум» Ионченкова А.А.

«Подготовка к мероприятию по Высоцкому проводилась в несколько этапов. Сначала был тщательно отобран текстовый материал для сценария: сведения из биографии и творчества Владимира Семеновича, критическая литература, наиболее яркие образцы произведений Высоцкого. Мы старались наиболее полно раскрыть всю силу и самобытность его таланта, при этом правильно расставив акценты. На втором этапе была разработана концепция выставки «Прерванный полет», куда вошли сборники песен-стихов поэта, воспоминания современников, уникальные экземпляры иллюстрационных и публицистических материалов из коллекции бывшего сотрудника нашей библиотеки Гуровой В.А., записи песен Высоцкого на кассетах и пластинках, подаренные Алферовым А.П. Последним этапом стало создание фильма «Владимир Высоцкий. Прерванный полет»,

- прокомментировала ведущий библиотекарь филиала № 2 КУ ЦБС г.Енакиево Яковенко Н.И.

При работе над фильмом библиотекари старались обойти таких «скользких» тем, как личная жизнь и образ жизни Высоцкого, то есть все то, на чем так любят спекулировать создатели современных документалок «с перчинкой». Фильм раскрывает силу творческого дарования Высоцкого, проявившуюся в самых разных сферах культурной жизни, и ставшей в конце концов ее новым продолжением.

Высоцкий-поэт. Бард. Актер. Тонкий сатирик. Всякий раз раскрываемый и узнаваемый по-новому. В аудио-и видео-ряды нового фильма библиотеки Енакиевского Политеха вошли самые колоритные образцы творчества Высоцкого: отрывки театральных постановок («Гамлет», «Пугачев»), фрагменты фильмов («Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии»), записи авторского исполнения композиций и песни, перепетые современными звездами.

Ведущими мероприятия выступили сотрудники библиотеки-филиала №2 Яковенко Н.И. и Макарцова Н.В. Они мастерски задавали ход и тон воспитательного часа, постепенно освещая то одну, то другую грань таланта Высоцкого.

Гость мероприятия Эдуард Бондарь, председатель литературного объединения «Родник», исполнил несколько композиций автора, раскрыв лирическую харизму Владимира Семеновича. А ожившее слово гения в устах студентов техникума Величко Д., Величко С., Понарина А. и Сытника А. окончательно убедило присутствующих: Высоцкий жив и будет жить всегда…

VS ©

Просмотров: 470 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0