Главная » 2016 » Апрель » 25 » Выставка к 30-ой годовщине чернобыльской трагедии
Выставка к 30-ой годовщине чернобыльской трагедии

26 апреля мы отдаем дань памяти тем, кто первыми принял на

себя ядерный удар Чернобыльской атомной станции, где в уже далеком 1986 году произошла одна из крупнейших катастроф.

Благодарим ликвидаторов, ценою своего здоровья и жизни, устранявших последствия этой глобальной аварии. Чтим память тех, кто уже нет с нами, и выражаем

благодарность живым участникам ликвидации аварии.

30 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС - крупнейшая радиационная авария в мировой истории. В той или иной мере ее последствия затронули многие страны Европы. Но в наибольшей степени пострадали Украина, Россия и особенно Беларусь, для которой тяжесть последствий аварии оказалась значительно выше, чем для соседей.

Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) расположена на территории Украины, в 18 км от города Чернобыль, в 150 км от Киева и в 16 км от границы Беларуси. В 80-е годы XX столетия это была самая мощная в СССР атомная электростанция. Катастрофа на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. В этот день на 4-м энергоблоке станции раздался взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. В различных помещениях и на крыше начался пожар.

В результате аварии в атмосферу был выброшен практически весь спектр радионуклидов, которые накопились в реакторе к моменту взрыва, в том числе йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28-29 лет).

26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. К сожалению, это не единственная, не первая и не последняя катастрофа атомной промышленности.

Просмотров: 504 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0