Главная » 2016 » Апрель » 13 » Выставка к 55-летию первого полета человека в космос
Выставка к 55-летию первого полета человека в космос

12 апреля 1961 года свершилось то, о чем мечтали лучшие умы человечества.

Человек разорвал оковы земного тяготения и совершил полет в космическое пространство.

Этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин - гражданин СССР.

Волновался ли он перед полетом? Все отмечали его отличное, ровное настроение в день старта. Но вот что показало измерение пульса на разных стадиях подготовки, старта и полета, в определенной степени связанное с эмоциональным состоянием космонавта. За четыре часа до старта - пульс 65 ударов в минуту, за пять минут до старта - 108, на участке выведения - в конце первой минуты - выше 150, к концу участка выведения - опять около 108. В момент включения тормозной двигательной установки и при начале входа в атмосферу - 112. Во время полета в невесомости частота пульса была 97 ударов в минуту.

Когда полет благополучно завершился, ликованию жителей нашей страны не было предела, люди толпами валили на улицу, везде возникали стихийные демонстрации. Весь мир был восхищен этим свершением.

Все понимали, началась новая эпоха - эпоха полетов человека в космос. Это казалось невероятным, это волновало и будило самые смелые фантазии.

Людям моего поколения больше никогда не испытать такой радости и гордости за свою страну.

Просмотров: 422 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0