Главная » 2024 » Май » 7 » Литературная гостиная «Русская лира» (виртуальный видеомарафон к 9 мая – Дню Победы)
В рамках реализации Стратегии популяризации и развития русского языка и культуры в молодежной среде на 2022-2024 годы библиотека ГБПОУ «ЕПТ» начинает виртуальный видеомарафон к 9 мая – Дню Победы. Данное мероприятие было реализовано как часть проекта библиотеки литературная гостиная «Русская Лира».
Видеомарафон будет проходить в течение трех дней: с 7 по 9 мая 2024 года в виде публикаций в Интернете тематического видеоконтента с хэштегами #видеомарафон9мая и #ДеньПобедывПолитехе.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами видеомарафона а именно – поэтическими видеовыступлениями студентов техникума со стихотворениями на тему Великой Отечественной войны и Дня Победы.

В истории современной России 9 Мая — праздничный нерабочий день. День Победы отмечают как в крупных городах, так и в небольших поселениях. Основные традиции праздника: возложение цветов к Вечному огню или мемориалам, минута молчания, парад, шествие акции «Бессмертный полк» и вечерний салют.

Особенно почитаемый во времена СССР День Победы, тем не менее, не всегда был выходным. Не работали 9 мая в 1945-м, 1946-м и 1947-м, затем на 20 лет этот день вновь стал рабочим. Даже в 1955-м, на десятую годовщину Дня Победы, никто не отдыхал, военный парад на Красной площади также не проводили, зато были концерты и праздничный салют в Москве и столицах союзных республик.
Лишь в 1965 году, в год 20-летия окончания Великой Отечественной войны, 26 апреля Президиум ВС СССР объявил 9 мая нерабочим днем. В том же году создали акцию «Вахта памяти» по поиску останков пропавших без вести бойцов, выпустили юбилейную медаль «Двадцать лет Победы» и утвердили положение о звании «Город-герой». 9 мая, впервые после июня 1945-го, на Красной площади прошел парад с участием боевой техники. В этот же день в 18:50 по телевидению и по радио впервые в память о жертвах Великой Отечественной войны вышла передача «Минута молчания».
Первый парад в честь окончания Великой Отечественной войны прошел на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. В нем принимали участие около 40 тыс. человек. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал — маршал Георгий Жуков, верховный главнокомандующий Иосиф Сталин наблюдал с трибун. В конце парада 200 солдат бросили к Мавзолею Ленина нацистские знамена.
На 30-летие Победы, в 1975-м, вместо парада на Красной площади провели манифестацию молодежи. 8 и 9 мая к Могиле Неизвестного Солдата в Москве возлагали венки и цветы представители делегаций 11 социалистических стран. День Победы завершили 30-залповым салютом.
В 1985-м, в день 40-летия Победы, на Красной площади состоялся парад с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Аналогичный парад прошел и в 1990-м — последний раз в истории СССР.
Просмотров: 9 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0