Главная » 2023 » Июнь » 9 » Литературная гостиная «Русская лира» (к 12 июня – Дню России)
Литературная гостиная «Русская лира» (к 12 июня – Дню России)

«Прежде, чем я увидел Есенина, я услышал его голос. Самого поэта не было передо мной, но я услышал его, читающего свои стихи. Это не было чудом или мистикой. Дело в том, что в 20-е годы в Институте истории искусств в Ленинграде, где я учился, преподавал профессор С. И. Бернштейн. Он изучал фонетику, звучащее слово, интересовался особенностями читки самими поэтами своих стихов. Ему удалось записать большое количество голосов поэтов тех лет.
<…>в комнату ворвался молодой, звонкий, задорный голос, который и читал по-иному и говорил об ином. Он звучал так же напевно, он читал стихи, как читают поэты, но необычайно выразительно, с широким голосовым диапазоном, с повышениями и понижениями, с большим разнообразием интонаций и с какой-то ему одному присущей задушевностью. <…>

Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть».

В 1974 году в журнале «Москва» вышла эта статья Н.Н.Брауна, сына известного поэта Николая Леопольдовича Брауна, лично знавшего Сергея Есенина. Поэта, чей образ неизменно ассоциируется с Русью, родной ему и каждому русскому человеку Россией.

В 2022 году библиотека Енакиевского политехнического техникума выпустила цикл поэтических видеовыступлений в рамках библиотечного проекта #vРифме. В нем студенты Политеха читают стихи. Источником вдохновения для них стали поэтические оды русских поэтов своим наставникам. Так, материалом для создания ролика, выбранного для литературной гостиной «Русская Лира» ко Дню России, стало стихотворение Николая «Брауна «Сергею Есенину».

Просмотров: 62 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0