Главная » 2022 » Апрель » 12 » Литературная гостиная «Русская лира»  (виртуальный воспитательный час в библиотеке ГБПОУ «ЕПТ» к Всемирному Дню космонавтики и авиации)

В рамках реализации Стратегии популяризации и развития русского языка и культуры в молодежной среде на 2022-2024 годы 12 апреля 2022 года в библиотеке ГБПОУ «ЕПТ» был проведен воспитательный час к Всемирному Дню космонавтики и авиации. Мероприятие стало частью продолжающегося культурно-просветительского проекта библиотеки для обучающихся техникума - литературная гостиная «Русская Лира».

В России День космонавтики отмечается с 1962 года. Именно тогда состоялся первый в мире полет человека в космос. Его совершил наш соотечественник, гражданин Советского Союза, Юрий Гагарин. В городе Енакиево с памятной датой 12 апреля связано имя еще одного легендарного космического героя - Георгия Тимофеевича Берегового. После совершения им полета на «Союз-3» в местной официальной хронике появилась запись: «Решением исполкома горсовета центральная улица посёлка имени Ватутина – Бульварное кольцо – переименована в проспект Берегового». Тогда же решением исполкома Георгий Береговой стал Почётным гражданином города Енакиева, а средняя школа стала носить его имя.

4 ноября 1970 года состоялось торжественное открытие бюста Береговому в Енакиево. Присутствовал на этом мероприятии и сам знаменитый космонавт.

Береговой никогда не забывал о своей малой родине – Енакиеве. Благодаря ему в 70-е годы Енакиевский горсовет осуществил важное дело – реконструкцию города и окружающих его посёлков. С помощью Берегового в Енакиеве были построены две школы, детские сады, противотуберкулёзный диспансер, профтехучилище, рынок, Дворец спорта с закрытым плавательным бассейном, Дворец культуры, кинотеатр, административное здание исполкома, троллейбусная линия в Углегорске, произведена расчистка реки Булавин. Чтобы все это осуществить, требовались фантастические усилия. И Береговой как депутат этого добился!

Александр Федорович Нагорский, возглавлявший в то время горсовет Енакиева, вспоминает: «Береговой стучал во все двери, побывал вместе со мной в десятках министерств. Нагрузка была колоссальная – он ведь в то время продолжал работать. Но это в крови: по своей натуре он борец. Всё время приходилось доказывать, воевать с чиновниками. Однако настойчивости, здравого рассудка и умения убеждать, ему было не занимать. И требовательности к себе и другим - тоже».

В каждый свой приезд он или опускался в забой, или посещал горячие цеха завода, или встречался с молодёжью, постоянно помогал мотобольной команде города Енакиева «Союз-3».. Рассказывал он интересно, увлечённо.

Впервые после полёта в космос Береговой приехал в Енакиево 8 февраля 1969 года. Был морозный день, все были в тёплых ушанках, и только бравый космонавт - в форменной фуражке.

Через год в мае Береговой стал гостем Енакиевского политехнического (горного на тот момент) техникума. В музее учебного заведения хранятся фотографии этой памятной встречи.

За годы работы в должности депутата Верховного Совета СССР от енакиевского округа с 1970 по 1984 год Береговой неоднократно приезжал в Енакиево, посещал учебные заведения, больницы, шахты, завод. Радушно встречал многочисленные делегации енакиевцев в Звёздном городке. Находил время и показывал гостям Москву, ходил с ними в театры, музеи, на выставки.

В 1979 году музей истории города Енакиева стал государственным и это во многом благодаря уникальным экспонатам, которые подарил музею Георгий Тимофеевич. В 1980 году он передал скафандры СК-2 и «Ястреб», спускаемый аппарат и орбитальный отсек – части космического корабля «Союз».

Приглашаем всех желающий ознакомиться с материалами воспитательного часа:

- видеовыступлением студента техникума гр. ЭМО-21 Льговского Владислава со стихотворением К.Симонова;

- фрагментом фильма библиотеки "Гордость Донбасса" (2016).

Просмотров: 216 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0