Главная » 2021 » Апрель » 20 » В гостях у школьников: о профессиях, о Донбассе, о будущем
В гостях у школьников: о профессиях, о Донбассе, о будущем

Библиотекари Политеха провели профориентационное мероприятие для будущих абитуриентов и позвали в гости на День открытых дверей

2021 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом русской культуры. В этом контексте изучение социокультурной самобытности русского Донбасса, его традиций, региональных особенностей и культуры труда приобретает особенное значение.

Годы после мятежного 2014 года стали для жителей нашего края временем переоценки ценностей, пересмотра значения ключевых общественных, политических, культурных событий и явлений. Вот почему в современных условиях так необходимо восстановление распавшейся «связи времен», связей с историческим прошлым и культурой Донбасса и России.

20 апреля библиотекари Енакиевского политехнического техникума побывали в гостях у библиотеки школы № 15, где провели воспитательное мероприятие для учащихся 9-А класса «Донбасс трудовой в литературе и кино». Главной целью встречи была профориентация будущих абитуриентов, эстетизация исконных донбасских профессий, воспитание любви и уважения к самобытным традициям, национальным и социокультурным особенностям родного края. В рамках мероприятия школьники увидели обновленную версию фильма библиотеки ГПОУ «ЕПТ» «Донбасс трудовой в литературе и кино» 2019 года, которую вы можете посмотреть в официальной группе техникума ВК.

История трудового Донбасса более полутора веков связана с горной и металлургической промышленностью. Именно поэтому в большинстве его городов наибольшим спросом пользуются рабочие и строительные специальности. Их широкий градиент наиболее ярко передает такие сферы искусства, как художественная литература и кинематограф.

Легендарные, исконно донбасские специальности – шахтер, металлург, маркшейдер – в советское время были едва ли не основным источником вдохновения для сюжетов в кинематографе и литературе. Таким образом советская власть пыталась популяризировать рабочие профессии, чтобы увеличить темпы производства, создавая новых героев региона. Не менее часто мелькали на экранах и страницах книг представители другого популярного направления – строительства. А в 21 веке к ним присоединилось и третье – информационно-компьютерных технологий.

Библиотека техникума выражает благодарность администрации МОО «ОШ №15 имени М.С.Батраковой г.Енакиево» за помощь в проведении мероприятия и всем участникам сегодняшней встречи, а также приглашает учащихся 9-11 классов на День открытых дверей, который состоится в техникуме 24 апреля 2021 года по адресу Енакиево, XX Партсъезда,18.

Просмотров: 212 | Добавил: podvyazka | Рейтинг: 0.0/0